Поиск инвестиций в веб сайты

2 года назад у меня появилась идея создания относительно крупного интернет-проекта, но для его реализации не хватало ни знаний ни опыта ни финансов. Около месяца назад я вернулся к старой идее и увидел, что она все так же актуальна. Единственное, что изменилось — мое понимание уровня необходимых вложений. Если раньше я наивно полагал, что 1-2 тысячи $ являются существенной суммой для создания и раскрутки сайта (если за дизайн и программирование отвечаешь сам), то теперь я понял, что реально требуется в 5-10 раз больше. Я еще не готов вкладывать такую сумму в рискованный проект, поэтому заинтересовался тем, как обстоят дела с инвестированием в этой области.

Скажу скажу, что все нижеизложенное будет сказано на основе форума mmgp.ru, поскольку я пока не нашел других источников с открытым обсуждением инвестиций в мелкие и средние интернет-проекты. Буду рад, если вы поделитесь иными возможностями поиска инвесторов.

Изучив ветку, инвестирование в сайты, я был удивлен несколькими вещами: слабым уровнем предлагаемых проектов и высокой активностью инвесторов. Честно говоря, не понимаю, что заставляет людей интересоваться предложениями без проработанной бизнес-модели. Не ожидал, что проекты преподнесенные в виде: покупаем/делаем несколько сайтов, пытаемся монетизировать, если не очень получается — продаем, будут иметь спрос. С другой стороны, низкий уровень проектов вызывает создание очень выгодных для инвесторов условий разделения прибыли в случае успеха и одно удачное вложение может перекрыть 2-3 неудачи, т.к. обычно неудача не выливается в полную потерю средств.

В целом у меня сложилось мнение, что для привлечения инвестиций в несколько k$ достаточно:

  • Идея и опыт реализации (или готовый проект), чтобы убедить инвесторов, что все не станет еще на этапе создания сайта или сервиса.
  • Некоторая история ваших действий в интернете (bl на wm, работающие проекты в сети, отзывы и репутация на форумах/биржах фриланса).
  • Отсутствие негатива связанного с вами (претензии на wm, плохие отзывы на вебмастерских форумах).
  • Плюсом в глазах инвесторов является инвестирование собственных средств в проект, что говорит о вашей уверенности в его успехе.

Разделение доходов

Наиболее любима инвесторами схема, когда доход от проекта идет в первую очередь на порытие их вложений, а после возврата 100%, прибыль распределяется на основании договоренности (ориентировочно 50 и более процентов идет инвестору). Такой расклад актуален, если вы не вкладываете свою долю, а являетесь как бы менеджером проекта. Конечно условия далеки от выгодных, но я нахожу их приемлемыми, учитывая, что обычно инвесторы не против обратного выкупа их долей.

Управление средствами

При отсутствии репутации на mmgp не стоит рассчитывать на получение всей суммы сразу на руки. Гораздо охотнее инвесторы вкладывают деньги при условии назначения управляющего финансами (обычно человек вложивший наибольшую сумму), который аккумулирует у себя все деньги инвесторов и выделяет автору проекта по мере необходимости или просто оплачивает счета. Я отлично понимаю такие меры предосторожности, учитывая количество желающих получить деньги инвесторов и скрыться в неизвестном направлении.

Несомненно, привлечение таких инвестиций в первую очередь привлекательно простотой их оформления (зачастую просто устная договоренность), но отталкивает меня необходимостью передачи большей части дохода инвесторам. Интересно узнать какие еще возможны механизмы привлечения денег в мелкие и средние интернет проекты?

oroom

oroom

меня зовут Дмитрий и я автор этого блога, в котором рассказываю о seo, создании сайтов и своем опыте на этом поприще.

1 комментарий
  1. Я еще не дорос до такого уровня, чтобы озадачиться инвестициями, но форум читается интересно

Оставить ответ

SEO эксперты
Logo
Включить регистрацию в настройках - общий