Организация труда фрилансера

Сегодня у меня на блоге небольшое отступление от темы. Моя знакомая Алена делится своим опытом решения сложностей работы фрилансером для молодой мамы.

Я думаю, что для многих читателей моего блога актуальна тема организации своего рабочего времени, поэтому статья Алены наверняка найдет своего читателя. Мне было интересно. Далее идет авторский текст.

Когда моей дочке исполнилось полтора года, я вдруг поняла, что очень хочу работать. У меня прекрасная малышка и она не изводит маму капризами, но все же я искала возможность реализовать свои амбициозные творческие мечты и за пределами любимой семьи. Три месяца ушло на сложные и нервные процедуры: прекращение грудного вскармливания, приучение нехочутки к горшочку и перекладывание ее же в отдельную кроватку на всю ночь. Когда план-минимум по взращиванию самостоятельности в ребенке был позади, наступил этот волшебный миг… Я зарегистрировалась на бирже фрилансеров, отлично выполнила свой первый заказ, получила еще шесть и …еще через два дня меня ненавидел весь дом. Кажется, даже моя самая добрая в мире собака.

Еда была приготовлена (самая простая, разумеется), ребенок умыт, собака отведена на прогулку. Никто не обижен. В будни я садилась за монитор сразу, как муж возвращался с работы (около 20.00). В выходные – почти на весь день, предоставляя папе возможность восполнить дефицит общения с малышом. Я искренне не понимала, чем все недовольны, однако надо было что-то делать. Рычащий-плачущее семейство явно молило о помощи.

Как и всегда в моей жизни, решение проблемы пришло само. Я заболела. Двигаться, говорить и даже мыслить было настолько сложно, что работа полностью остановилась, и в дом вернулись мир и согласие. Двое суток в постели с заболевшей крошкой на руках привели меня к важным выводам.

  • У моего супруга исчезло личное время.
  • Семейные развлечения и игры, которые особенно любит наша маленькая девочка, прекратились. Теперь с ней возился кто-то один.
  • Обеды и ужины переместились за компьютер и перестали быть домашними и дружными.
  • Собака получала от меня внимание исключительно по расписанию кормлений — прогулок, и она, ранимая и веселая, очень грустила.

Да, мама работала, и деньги были совсем не лишними. Но творческий процесс поглотил все эмоции, а для родных осталось только нейтральное «доброе утро, приятного аппетита и идите чистить зубки». Это была непростительная ошибка, и я взялась за ее исправление.

Во-первых, мы вернули привычный режим. Картинки с распорядком дня висят на стене в детской комнате, поэтому последовательность событий никак не перепутаешь.

Во-вторых, утвердили золотое правило: пока малыш бодрствует, компьютер спит. Я перестала отвлекаться на переписку и доработку заказов, все время проводила с ребенком. Маленький плаксик превратился в счастливейшее из созданий.

Затем мы с мужем поделили компьютер, точнее, интернет. Он занимался самообразованием утром, перед работой, а я в это время досыпала. Я включалась в оплачиваемое заказчиками созидание после 23.00, когда доченька заснула, а все вечерние хозяйственные рутины были переделаны. В итоге каждый родитель отдыхал полноценные семь часов и не метал молнии ожидания в спину сидящего за столом.

Следующим важным шагом стали совместные дела по дому. Так интересней и веселей. Дочка старательно мыла посуду, оттирала пол игрушечной шваброй (а иногда и настоящей), насыпала корм в кошачью мисочку и расчесывала собаку. В итоге у всех отличное настроение, ребенок не чувствует себя ненужным, а квартира в порядке и даже пахнет лимонным кексом.

В организацию своей работы я тоже внесла небольшие изменения. Разумеется, все проекты имеют срок сдачи. Но теперь я загружаю себя ровно настолько, чтобы иметь в запасе одни, а лучше двое суток на случай плохого самочувствия, сбоя в работе провайдера и отсутствия вдохновения. Репутация ответственного и неординарного исполнителя зарабатывается нелегко, и приходится ее беречь.

Наш письменный стол всегда чистый, с подставкой для кофе и записной книжкой. Еще многое впереди: вовремя сортировать рабочие папки с файлами, не отвлекаться на околослужебные дела, повышение квалификации и перерывы каждые 45 минут.

Но удивительная возможность заработка и творческой реализации теперь не требует ущемления любимой семьи. И пусть слово «фриланс» звучит грубовато, а все окружающие считают, что деньги я делаю из воздуха, пусть. У меня есть то, о чем мечтают все-все-все: работа, на которую хочется идти, и дом, в который радостно возвращаться. А ведь это еще только начало…

К слову о собаке, хотела узнать какие сейчас в ветеринарных клиниках цены на услуги, у меня все больше питомцев и хочется взять еще. Но надо прикинуть во сколько обойдется регулярное наблюдение у вет-врача. Ведь для животных это так же важно, как и для людей.

oroom

oroom

меня зовут Дмитрий и я автор этого блога, в котором рассказываю о seo, создании сайтов и своем опыте на этом поприще.

10 комментариев
Показать все Самые популярные Высокий рейтинг Низкий рейтинг Добавьте свой отзыв
  1. Остается ли у автора время на секс? Судя по рассказу, они с мужем засыпают в разное время.

  2. 2 Antarika

    Кто о чем, а девушки о сексе … эх… весна ;))

  3. Андрей, эту статью написала я) Благодарю за высокую оценку.

  4. Antarika, время находится как на личное общение, так и на приготовление вкусной еды. Теперь мы работаем чуть-чуть в ином режиме, двигаемся вперед. Ночью уже никто не трудится. Но это отдельная тема)

  5. Алена молодец конечно! Увязать современную семейную жизньс работой в нете очень не просто! Вот только у меня вопрос вы написали.что работаете на фрилансе а в последнем коменте ссылка на биржу копирайтеров, где у вас всего 18 отзывов. Так вот Вы на фрилансе работаете или уже нет? Дело в том, что у меня там есть один проект, но не могу найти достойного работника (почему-то все хотят меня мягко сказать обмануть). Вот хотел бы вам предложить, если Вы еще работаете там. Если что напишите мне на почту forsakenfromhell@ukr.net Я вам все объясню.

  6. Я передам Алена ваш вопрос, она очень ответственный и талантливый копирайтер, но не знаю работает ли на фрилансе.

  7. Хочется выразить глубокий респект — далеко не всем мамочкам удается так сбалансировать свое время, чтобы и домашние были обласканы и согреты маминым вниманием, и заказчики не остались без внимания и отлично выполненных заказов.

  8. Дмитрий, спасибо, что выложили статью подруги. Счастливая семейная жизнь как-то так незаметно прошмыгивает, когда работаешь в инете… Случай с болезнью помог сохранить равновесие в семье. Это очень трудно. Но стоит того, чтобы заниматься любимым делом и быть в тонусе как профессионалу и женщине, у которой муж, дочь, дом и т.п. У меня тоже ребенок и поэтому кое что я возьму на вооружение (расписание дня в картинках и подставка под кофе).

  9. Да, совмещать работу и воспитание ребенка — дело непростое. Я тоже тренируюсь и совмещаю сейчас 2 работы (кроме ведения сайтов) и воспитание 2х своих чад)).

  10. С интересом прочитала статью. Все правильно организовали и работа есть и семья в порядке. Это пример для многих. Ведь эта проблема есть в каждой семье. Спасибо за статью. Успехов!

Оставить ответ

SEO эксперты
Logo
Включить регистрацию в настройках - общий
bhojpuri bf sexy video darthporn.com erotic songs hentai insert level hentaiheven.net 5-ji kara honban! you tube sex video indianxtubes.com papu sex video سكس خولات مصر hqtube.org سكس مايه خليفه sexy indian men xxx-tube-list.info khalifa xnxx ramya fucked xkeezmovies.mobi watch my indian gf طيز نيكول سابا black-pornstar.com نيك امهات مصريه japanies sex video porndot.net sex hungry moms 720p hentai hentaitale.net naruho hentai hentai nell youhentai.org mind control hentau dosa in telugu lambotube.mobi www.xnxx.ckm xvideox2 tubexo.mobi deshi sexi video سكس بنات جميلات annarivas.net افلام البورن onam sex eromoms.net bp sexy com mastaram fullindiantube.com kerelasexvideos