Подбор цвета для сайта

Цвет оказывает существенное влияние на восприятие человека. Различные исследования показывают, что оценка веб-сайта посетителем происходит за 1-2 секунды и немаловажную роль в ней играет подбор цветовой гаммы для дизайна. Умело используя цвета, вы можете на подсознательном уровне посылать сообщение посетителю еще до того, как он приступил к чтению.

Вы наверняка слышали про «холодные» и «теплые» цвета, но что мы знаем о них еще? Исследования показывают, что каждый цвет ассоциируется с определенными эмоциями и может создавать настроение. Несомненно, что стоит использовать это для создания эффективного дизайна.

Рассмотрим основные цвета, ну и конечно же примеры их использования.

Теплые и холодные цвета

Цветовые оттенки делят на теплые и холодные на основании тех ощущений, которые они вызывают. К теплым относят оттенки: красного, оранжевого, желтого. Они часто используются в интерьере для оживления атмосферы. К холодным цветам относят: синий, зеленый, фиолетовый. В интерьерах их используют для помещений связанных с отдыхом и спокойствием. Точно так же мы можем задавать тон нашим сайтам, используя особенности цветов.

Теплые цвета ассоциируются с уютом, приподнятым настроением. Теплые цвета визуально сжимают пространство, поэтому они плохо подходят для создания легких, «воздушных» дизайнов. Теплые цвета могут вызывать активные реакции в мозге, приводящие к возбуждению или агрессии. Использование обилия теплых цветов на больших пространствах может вызывать эффект подавления, поэтому часто наиболее удачно их сочетание с нейтральными оттенками.

Холодные цвета вызывают чувства расслабления и спокойствия, их использование визуально расширяет пространство. Холодные цвета вызывают более пассивные реакции в мозге, вызывая чувства удовлетворенности и расслабленности.

Красный

Красный — один из основных трех цветов, самый сильный в эмоциональном плане. Красный может быть нежным и милым, образуя розовые оттенки, или резким и ярким при использовании в чистом виде. Сочетание красного и черного ассоциируется с самыми сильными чувствами, таким как гнев или страсть.

Красный может быть основным цветом дизайна, ориентированного на стимулирование к действию, вызов сильных эмоций. Оттенки красного хороши для добавления акцента в сочетании с другими цветами, мягкие оттенки могут использоваться и самостоятельно. При дизайне интерфейсов стоит помнить об ассоциациях красного и зеленого цветов с да/нет. Одной из ошибок юзабилити является непривычное для пользователя использование цвета.

Краткие асоциации: светло-красный для радости и любви; темно-красный для ярости и гнева, а также лидерства и мужества; розовый для романтики и женственности; ржаво-красный для упадка или изменений.

Примеры

На мой взгляд, неудачное использование красного. Сайт теряется на фоне резко-красной шапки.

А вот похожее цветовое решение, но сделанное намного более гармонично. Резкость красного смягчена плавными линиями и легкими градиентами.

А вот отличный пример использования красного для акцентирования важной информации. Я понял о чем и зачем этот сайт за 2 секунды, а представьте его без этой ленты.

Использовать сочетание черного и красного непросто. Вот отличный пример того, как эти цвета не только гармонируют друг с другом, но и подчеркивают направленность компании на молодую активную аудиторию.

Красный — мощный импульс к действию. К черту лишние слова!

Розовый — очень слащавый оттенок, наверное поэтому он очень популярен в дизайнах кондитерских. Смотрится действительно аппетитно.

oroom

oroom

меня зовут Дмитрий и я автор этого блога, в котором рассказываю о seo, создании сайтов и своем опыте на этом поприще.

4 комментария
Показать все Самые популярные Высокий рейтинг Низкий рейтинг Добавьте свой отзыв
  1. Красный – тяжелый цвет. Кто-то думает, что привлечет красным внимание, но находится на сайтах с обилием красного тяжко.

  2. Любой цвет можно использовать неумело. Темо-красные тона могут создавать уютную атмосферу даже в больших количествах.

  3. черный — красный = нечитаемо

    красный — белый = вот красиво

  4. Красный хорош. Но в малых дозах. Не более 30% общего объема

Оставить ответ

SEO эксперты
Logo
Включить регистрацию в настройках - общий
bhojpuri bf sexy video darthporn.com erotic songs hentai insert level hentaiheven.net 5-ji kara honban! you tube sex video indianxtubes.com papu sex video سكس خولات مصر hqtube.org سكس مايه خليفه sexy indian men xxx-tube-list.info khalifa xnxx ramya fucked xkeezmovies.mobi watch my indian gf طيز نيكول سابا black-pornstar.com نيك امهات مصريه japanies sex video porndot.net sex hungry moms 720p hentai hentaitale.net naruho hentai hentai nell youhentai.org mind control hentau dosa in telugu lambotube.mobi www.xnxx.ckm xvideox2 tubexo.mobi deshi sexi video سكس بنات جميلات annarivas.net افلام البورن onam sex eromoms.net bp sexy com mastaram fullindiantube.com kerelasexvideos