Источники трафика для молодого web/seo блога, сравнение

Мой блог существует относительно давно (для молодого), за это время волей-неволей накопилась статистика эффективности различных активностей для привлечения людей на блог. Я решил провести ее небольшой анализ, возможно он пригодится тем, кто еще только начинает. Итак, какие основные методы будут обсуждаться:

  • гостевые посты
  • анонсирование новостей
  • активное комментирование
  • участие в конкурсах

Про каждый из них кратенько напишу, что думаю и приведу цифры на примере моего блога.

Гостевые посты

Гостевой пост — заметка в чужом блоге со ссылкой на сайт автора статьи. Размещение гостевых постов в популярных блогах является отличным способом быстро зарекомендовать себя и свой блог независимо от его текущего статуса. Метод хороший, но требует написания действительно интересных и полезных постов. Кроме того, нужно найти подходящие площадки для размещения. Это, как правило, тематические блоги с большой постоянной аудиторией, т.к. именно постоянные читатели, а не посетители из поиска, являются наиболее лояльной и заинтересованной аудиторией.

Эффективность размещения гостевых постов

Я и в свой блог пишу не очень часто, поэтому разместил пока всего 4 гостевх поста. 2 из них на не особо выдающихся площадках и 2 на достаточно известных блогах, о них и напишу.

Пост на блоге shelvin.ru. Этот пост по мотивам эксперимента по переоптимизации принес мне 151 посетителя и ссылку с ресурса с приличными показателями. Честно говоря, расчитывал на большее, но хорошая ссылка сглаживает впечатление.

Пост на блоге devaka.ru принес 1671 посещений и около 30 новых подписчиков на rss. В данном случае эффект несколько превзошел мои ожидания. Судя по количеству просмотров статьи на devaka.ru, почти каждый второй ее читатель переходил и на мой блог. вот так выглядит понедельная посещаемость после гостевого поста, классическое экспоненциальное затухание)).

Статистика

Анонсирование новостей

Пожалуй, самый очевидный и простой из способов. Основным вопросом является где анонсировать материалы своего блога.

  • Форумы со специальными разделами «дайджест блогосферы». Можно и просто топик написать на форуме со ссылкой, но тут нужна действительно стоящая тема, иначе прослывешь спамером. Толковых форумов мало. Лучший «дайджест» на maultalk.com.
  • «Социалки». Чтобы не углубляться просто приведу примеры: grabr.ru, webice.ru, markday.ru. Из этих самый качественный трафик идет из markday. Grabr сильно заспамлен всяким хламом, но переходы оттуда есть.
  • Группы на subscribe.ru. Есть несколько подходящих групп (от 2 до 10к участников). Трафик не самый лучший, больше подойдет для блогов, которые ориентированы на новичков.
  • Социальные сети (VK, twitter, facebook, хабрахабр). Могут быть весьма полезны при наличии хорошего аккаунта/сообщества, у меня нет, поэтому пока не пробовал.

Эффективность размещения анонсов

Чаще всего я пользуюсь анонсами на форуме maultalk.com. Самый анонс статьи о заработке копирайтера привел ко мне около 300 посетителей. Всего же по анонсам с маултолка пришло около 1500 человек. На втором месте стоят анонсы на subscribe. Если использовать их активно, то эффект по количеству посетителей примерно равен маултолку, но аудитория боле разношерстная.

Активное комментирование

Тут тоже все просто — находим живые блоги схожей тематики и комментируем записи, которые посвежее. Естественно в комментариях должна быть возможность оставить ссылку. Тут переходы могут быть, если вы оставляете интересные комментарии или дополняете тему, ссылаясь на свой блог.

С комментариев на форумах тоже можно ожидать переходов, как просто по ссылке в подписи, так и по отсылкам из самого комментария. В любом случае ни на форумах ни в блогах бездумный ручной спам толку не даст.

Эффективность коментирования

В среднем 1 осмысленный коментарий приводит на блог около 1,5 посетителей. Цифра примерная, но я посторался недавно для эксперимента оставить комментарии на 15-20 блогах и посмотреть отдачу. В итоге 1 комментарий = чуть более 1-го посетителя + 0,25 комментария уже на моем блоге + 10$ мне случайно перепало за кратный 100 комментарий на одном из блогов.

Участие в конкурсах

Участвуя в конкурсах с приличной аудиторией, можно попутно получить небольшой траффик на свой блог. Если конкурс статейный, напишите одним из первых. По ссылке на статью будут переходить, чтобы оценить конкурента или просто почитать статью. Если конкурс на продвижение запроса, можно организовать у себя таблицу участников (организаторы обычно ленятся). Тогда каждый участник конкурса зайдет к вам и не раз и комментариев еще оставит.

Эффективность участия в конкурсах

Я не очень часто участвую в конкурсах, но могу отметить, что поздно поданные статьи привлекают максимум 1-2 десятка посетителей, а вот отслеживание текущих результатов даже весьма мелкого конкурса по продвижению привело ко мне почти 100 посетителей.

Итого

Самым непростым и эффективным способом привлечения постетителей оказалось размещение гостевых постов, примерно такой же эффективностью обладает простое анонсироввание постов на форумах и в социалках. Комментирование и участие в конкурсах ради посетителей не окупают времязатрат, так что я бы не рекомендовал заниматься этим специально.

oroom

oroom

меня зовут Дмитрий и я автор этого блога, в котором рассказываю о seo, создании сайтов и своем опыте на этом поприще.

13 комментариев
Показать все Самые популярные Высокий рейтинг Низкий рейтинг Добавьте свой отзыв
  1. Конкурсы проводить не пробовал? Бывает, что много народа на халяву тянется.

  2. Беспонтово это все. Лучше блогом заниматься, писать побольше под запросы, чем кучу времени на все эти анонсы/комменты тратить.

  3. Я пока посчитал, что для проведения конкурсов у меня недостаточноя постоянная аудитория. Да и это только кажется, что конкурс просто провести. Да и не факт, что задержатся люди потом на блоге. Нужно сначала сам блог сделать интересным.

    Ну все-таки поисковый трафик и трафик из тематических ресурсов разные вещи и они обе полезны блогу. По крайней мере анонсы и гостевые посты я буду использовать еще долго.

  4. Это все просто звучит для seo блогеров, а как обстоят дела со строительной тематикой, уже устал искать целевую аудиторию, может подскажете какой-то метод. Заранее благодарен.

  5. +1 посетитель с maultalk в моём лице 🙂 Очень эффективно работают ссылки в подписях на форумах, особенно если у аккаунта много сообщений. На одном из форумов у меня почти 2000 сообщений, трафик оттуда льётся постоянно. Несмотря на то, что в последние месяцы прекратила писать на форуме старые темы поднимаются пользователями, соответственно ссылки регулярно всплывают и дают довольно хороший трафик.

    Анонс новых записей в аккаунтах в соц.сетях — тоже весьма эффективный источник трафика, регулярно его использую. Получаю трафик + быструю индексацию новой записи ПС.

  6. Я в соц сетях представлен слабо, да и в совсем других интересах. Мне только если специальный аккаунт создавать.

    Строительная тематика — на ум приходят только региональные форумы, я сейчас заинтересовался перепланировкой в квартире, у меня в регионе есть очень популярные форумные темы, в которых можно оставить тематическую ссылку.

  7. Другие форумы тоже хороши — серч тот же. Многие форумы не дооценивают. Так например Вебмастерс.ру — там море трафа, он очень активный

  8. Да, webmasters неплохой форум, спасибо, что напомнили. На серче сложно с анонсами, но трафик можно и оттуда получать. Mastertalk еще есть, но он мне не по духу.

  9. Спасибо за статью, проверка эффективности и примеры из своего опыта это самое интересное в таких статьях, так как просто методы уже давно всем известны.

  10. Вот именно, хорошие новые методы все равно никто не будет раскрывать, но и старые научиться использовать максимально эффективно дело хорошее, а для этого лучше всего своя или чья-то практика. Сам люблю читать практические материалы, жаль что не так часто их найдешь.

  11. Хорошая статья, земляк!

    Про maultalk.com еще не слышал, надо зайти. Сам пользуюсь grabr.ru, markday.ru, postpr.ru и subscribe.ru. Больше всего траффика идет в моем случае из subscribe.ru. Самый качественный из grabr.ru.

    Удачи!

  12. Здравствуйте молодой человек. Мой сайт совсем молодой, а у вас столько всего полезного, я ваш читатель однозначно.

  13. Спасибо. А то я как раз только-только начинаю.

Оставить ответ

SEO эксперты
Logo
Включить регистрацию в настройках - общий