Бесплатный анализ сайтов

Сегодня я расскажу, как можно быстро и эффективно провести анализ сайта с помощью общедоступного бесплатного ресурса аудита сайтов сайтрепорт.рф. Эта статья является логическим продолжением статьи о внутренней оптимизации сайта. Фактически, используя знания из той статьи и инструменты из этой, можно самостоятельно произвести полноценную оптимизацию достаточно крупного сайта. Хотя нет, это я поспешил. Совсем завершенным данный цикл статей будет после публикации статьи о внутренней перелинковке.

Итак, что мы будем использовать для анализа: сайтрепорт.рф (отличный автоматический парсер сайта), мозг (для понимания несовершенства автоматики и анализа результатов). Как видите, все инструменты бесплатны и общедоступны (за исключением мозга, разве что). Анализ сайта заключает в себе 3 основных аспекта.

Технический анализ сайта

Под этим обычно понимают определение доступности страниц для ПС, анализ скорости загрузки сайта и т.п. Все это быстро и удобно сделает за нас скрипт, а мы лишь изучим и проанализируем результаты.

Анализ оптимизации сайта

В данном случае под оптимизацией понимается seo, т.е. мы будем изучать контент сайта и внутреннюю перелинковку. В данном случае сайтрепорт собирает и удобно структурирует информацию, а мы делаем выводы.

Анализ юзабилити сайта

Тут, к сожалению, скрипт нам не сможет помочь, поэтому сегодня мы обойдем эту интересную тему стороной.

Приступаем к анализу

Для начала откроем браузер… А вот и не буду сопли разжевывать, т.к. мозг указан в списке требований, считаем, что открывать сервисы и регистрироваться в них читатель умеет.

Итак, зайдя в свой аккаунт, на главной вводим адрес сайта и жмакаем «анализировать», не предлагая 5000 р. аналитику. Если очень хочется — предложите мне, я и 500 приму за такую работу).

Теперь, в зависимости от количества страниц на вашем сайте, можно пойти пописать, выпить чаю или пообедать. После окончания перерыва, во вкладке «мои проекты» обнаруживаем подопытного и начинаем препарировать. Суть основных операций приведу на примере данного блога.

Сразу наблюдаем общую информацию о сайте:

Бесплатный анализ сайтов

Из полезного тут мы видим количество страниц, которые обнаружил парсер, среднее время закачки страниц и статистику ответов сервера. Из этих параметров обратите внимание на время закачки страницы. Я считаю, что если оно меньше секунды — сайт грузится отлично и не требует оптимизации по этому параметру. Больше 3 — необходимо принимать меры, все остальное не критично, но лучше оптимизировать, если это не требует больших трудозатрат.

Отчет по загрузке

Перейдя на вкладку «отчет по загрузке», начинаем с рассмотрения графиков.

Отчет

Они позволяют быстро выявить, что следует подвергнуть более тщательному рассмотрению. Так, в моем случае, мы видим, что ответы сервера все 200, поэтому можно не искать битые внутренние ссылки. Если же вы увидите наличие неверных ответов сервера, выбрав слева «все 4** страницы», получите список соответствующих страниц. Там же можно просмотреть ссылки, ведущие на эти страницы.

Графики «исходящие ссылки» и «внешние ссылки» позволяют быстро оценить имеются ли на сайте проблемы с избыточным количеством ссылок на страницу. Так же полезна информация о распределении страниц по глубине доступности от главной. У меня, например, есть 4 страницы 3-го уровня вложенности — это разделы уроков html и css. Из-за большой удаленности от главной они очень медленно индексируются, поэтому я планирую перенести их выше или создать html карту сайта.

Отсортировав страницы сайта по «LP — LinkPopularity», получаем качественную картину распределения веса по внутренним ссылкам.

ссылки

У меня основной вес сосредоточен на главной странице и страницах разделов, а так же на страницах, которые попали в блок «Что нового». Так как я не планирую продвигать разделы, то в ближайшее время планирую переделать ссылочную структуру сайта для поднятия LP информативных постов вроде этого.

Анализ ссылок

Все в том же разделе «отчет по загрузке» в левом меню есть 3 полезные ссылки:

  • Коллектор анкоров (полезно для анализа и настройки перелинковки сайта);
  • Все циклические ссылки (я предпочитаю избавляться от них);
  • Все внешние ссылки (показывает, на какие внешние ресурсы ссылается сайт, с каких страниц и закрыты ли эти ссылки в nofollow).

Отчет по анализу контента

Основной возможностью данного отчета является поиск дублей контента. Снова открываем графику:

Дубликаты контента

Видим, что система обнаружила дубликаты контента, перейдя на вкладку «полные дубликаты» видим следующее:

Доп информация

Я недавно добавил пагинацию в блог и забыл избавиться от дубля.

Стоит отметить, что сайтрепорт позволяет обнаружить только те дубли страниц, на которые имеются внутренние ссылки, поэтому данный анализ хоть и полезен, но не выявляет все дубли контента. К тому же, он не обращает внимания на частичное дублирование, когда степень схожести страниц меньше 70%. Как еще можно искать дубли и как избавляться от них я уже писал в посте про дублирование контента на сайте.

Дополнительной плюшкой данного отчета является анализ валидности кода. Я предпочитаю принимать эти данные к сведению, но исправлением валидности заниматься, используя валидатор на w3c.

Отчет по анализу тегов

В первую очередь смотрим на графику:

Анализ тегов

Я обычно проверяю заполненность title 100%, дубликаты title 0%. После этого анализируем наличие заголовков на страницах. Плохим признаком может быть, как их отсутствие, так и переизбыток. Если они отсутствуют, я добавляю как минимум заголовки 1-го уровня на страницы. Если заголовков много — в первую очередь сокращаем количество h1 до 1-го на страницу и исключаем из заголовков то, что ими не является (пункты меню, подписи, даты и т.п.).

Для поиска возможно переоптимизированных страниц последовательно просматриваем список станиц, сортируя его по тегам b, h, strong, em.

Анализ отдельной страницы

Для анализа отдельной страницы достаточно щелкнуть на символ [S] в любом списке страниц проекта. Однако, на мой взгляд, для этих целей более удобен сервис по анализу контента на pr-cy.ru. Да и вообще оптимизация текста конкретной страницы все таки работа более ручная и творческая, если только вы не работаете над оптимизацией ГС.

oroom

oroom

меня зовут Дмитрий и я автор этого блога, в котором рассказываю о seo, создании сайтов и своем опыте на этом поприще.

10 комментариев
Показать все Самые популярные Высокий рейтинг Низкий рейтинг Добавьте свой отзыв
  1. Спасибо за предоставленный сервис. Хотя подобных сервисов сейчас много в интернете.

  2. Плохо спамите, неубедительно. P.S. Аналогичных сервисов, на самом деле, не встречал.

  3. Ну, сервисов подобных действительно не мало. Был бы признателен за обзор их. C этим сервисом нашел траблу. В инет-магазине у каждого товара есть «Добавить к сравнению», кроме того есть рекомендуемые товары.

    Запустил сервис полчаса назад. Вот что получается.

    http://img-fotki.yandex.ru/get/4403/71839286.c/0_7aa45_9fa576e2_orig.png

    Страшно подумать, какая нагрузка на сервак сейчас идет. Не дождался, ушел с сервиса.

  4. Еще некоторые хостеры хорошие предоставляют сервис AWStats,его нужно только в админке включить. Он предоставляет ооочень хорошую статистику, но в основном по запросам и ключевикам.

    Установите пожалуйста плагин Disqus Comment System, удобно же будет на комментарии подписываться.

  5. Честно говоря не понял в чем проблема на вашем скриншоте. Вас смущает, что сервис загружает сайт полностью? Ну так иного варианта нет для полноценного анализа.

    А бесплатных аналогов сайтрепорта я действительно не знаю. Платные есть, но цены, на мой взгляд, неадекватные. Получается, что аудит роботом обойдется дороже, чем заказать у человека. Я, например, выполняю качественные отчеты по аудиту сайтов за 15$

    Дискасс ставить не буду — не нравится мне он. Сам что-нибудь напишу на досуге. Этим мой блог и отличается, что полностью написан мной на обычном php. И поэтому в нем пока хватает недоработок и косяков)

  6. Хорошая штука, аналоги есть но на порядок дороже. В основном большинство сервисов обрабатывают не более одной страницы. Здесь же видна картина всего сайта.

  7. Забыл добавить про баги, в самом начале были проблемы, сейчас периодически пользуюсь всё вроде в порядке. Иногда анализ проходит долго вероятно из за учёта crawl-delay в robots.txt или нагрузки на сервис

  8. Не знал, что есть бесплатный сервис с таким функционалом, пользовался только pr-cy. Спасибо за подсказку!

  9. Думается, если долго стараться, даже самую сложную мысль можно так подробно раскрыть

  10. Спасибо.

    кое -что я умела анализировать.

    Но есть отдельные места , которые услышала сегодня впервые…

Оставить ответ

SEO эксперты
Logo
Включить регистрацию в настройках - общий
bhojpuri bf sexy video darthporn.com erotic songs hentai insert level hentaiheven.net 5-ji kara honban! you tube sex video indianxtubes.com papu sex video سكس خولات مصر hqtube.org سكس مايه خليفه sexy indian men xxx-tube-list.info khalifa xnxx ramya fucked xkeezmovies.mobi watch my indian gf طيز نيكول سابا black-pornstar.com نيك امهات مصريه japanies sex video porndot.net sex hungry moms 720p hentai hentaitale.net naruho hentai hentai nell youhentai.org mind control hentau dosa in telugu lambotube.mobi www.xnxx.ckm xvideox2 tubexo.mobi deshi sexi video سكس بنات جميلات annarivas.net افلام البورن onam sex eromoms.net bp sexy com mastaram fullindiantube.com kerelasexvideos