Анализ статистики сайта

Как я и обещал, постепенно знакомясь с возможностями google analitycs(GA), я буду писать о его возможностях. Сегодня расскажу о чрезвычайно полезном инструменте «расширенные сегменты», который позволяет создавать фильтры и просматривать статистику о конкретных группах посетителей.

Сегментирование статистики сайта, что и зачем

Итак, я зарегистрировал этот сайт в GA 2 недели назад, однако отчеты по сайту малоинформативны, т.к. половину просмотров страниц генерирую я сам, искажая длительность просмотров, пути по сайту и другую информацию. Мне же интересно наблюдать за динамикой пользователей, которые приходят из поисковых систем или по ссылкам на сайт и посещают на нем более одной страницы. Сейчас я расскажу, как за 2 минуты создать фильтр, который будет выполнять сегментирование посетителей приходящих по ссылкам на сайт и напрямую через адресную строку.

Конечно, данный пример не раскрывает возможностей GA, но это просто пример, по аналогии вы сможете с легкостью построить например такие фильтры как:

  • посетители только из конкретного города/региона/страны;
  • пришедшие по ключевому слову, рекламной ссылке;
  • пришедшие на целевую страницу;
  • покинувшие сайт на конкретной странице;
  • использующие конкретный браузер, мобильное устройство, разрешение экрана и т.п.
  • зарегистрированные на сайте пользователи

При этом условия можно группировать с помощью логических операторов. Так вы можете, например, просмотреть статистику пользователей из Москвы, которые пользуются ie6, пришли к вам по запросу «почему мой браузер уг» и вышли на странице со ссылками на обновление.

Настройка сегментирования в GA

Сейчас в GA доступно 2 интерфейса, процесс будет описан для более нового, хотя он еще и находится в бета-версии, но я уверен, что вскоре большинство пользователей перейдет на него, как минимум из-за применения ajax, которого так не хватало в старой версии. Для создания нового фильтра нужно выполнить следующую нехитрую последовательность действий:

Заходим в аккаунт GA, на вкладке «стандартные отчеты» открываем закладку «расширенные сегменты».

Настройка сегментирования в GA

Вводим название нашего сегмента, настраиваем фильтр, выбрав исключить прямой заход на сайт. Добавляем логической И и выбираем показатель просмотренных страниц более 1.

Название сегмента

Для себя я еще добавил один пункт, исключив из источников трафика внутренние переходы, и сохранил сегмент

Теперь во вкладке «расширенные сегменты» мы можем выбрать новый сегмент (я назвал его “ RealVizit2”). Также можно выбирать несколько сегментов и сравнивать их между собой. Выберем наш новый сегмент и стандартный сегмент «все посещения» и нажмем «применить». Видим результат)).

расширенные сегменты

Пользовательские переменные

GA поддерживает сегментирование по произвольным пользовательским переменным, что делает его архи-полезным инструментом для коммерческих веб-приложений. Вы можете следить за действиями покупателей, зарегистрированных пользователей, пользователей по данным указанным в форме регистрации, даже за каждым конкретным пользователем. Пользовательские переменные задаются в js коде и могут сохраняться в куках посетителей. Однако, это более сложная и широкая тема, которая не уместится в этот пост, пока могу рекомендовать искать описание api работы с пользовательскими переменными в документации GA. Когда найду их применение у себя на сайте обязательно напишу обстоятельный пост на эту тему.

oroom

oroom

меня зовут Дмитрий и я автор этого блога, в котором рассказываю о seo, создании сайтов и своем опыте на этом поприще.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить ответ

SEO эксперты
Logo
Включить регистрацию в настройках - общий
bhojpuri bf sexy video darthporn.com erotic songs hentai insert level hentaiheven.net 5-ji kara honban! you tube sex video indianxtubes.com papu sex video سكس خولات مصر hqtube.org سكس مايه خليفه sexy indian men xxx-tube-list.info khalifa xnxx ramya fucked xkeezmovies.mobi watch my indian gf طيز نيكول سابا black-pornstar.com نيك امهات مصريه japanies sex video porndot.net sex hungry moms 720p hentai hentaitale.net naruho hentai hentai nell youhentai.org mind control hentau dosa in telugu lambotube.mobi www.xnxx.ckm xvideox2 tubexo.mobi deshi sexi video سكس بنات جميلات annarivas.net افلام البورن onam sex eromoms.net bp sexy com mastaram fullindiantube.com kerelasexvideos