Сколько может заработать начинающий копирайтер, как начать работать

В течение двух недель я проводил эксперимент/разведку, сколько может заработать начинающий копирайтер. В качестве тестовой площадки была выбрана биржа для копирайтеров etxt. Так как у меня есть основная постоянная работа и небольшие обязательства по программированию для нескольких проектов, то я выделил примерно по 2-3 часа в день на развлечение с копирайтингом. Я никогда не выделялся умением красиво излагать свои мысли или особенной грамотностью, поэтому решил писать преимущественно на технические темы.

Как начать работать копирайтером

Тут отказалось все очень просто, регистрация на бирже заняла минут 10, еще 10 минут я изучал ее кривоватый интерфейс. Кроме того, познакомился с распространенными ценами, которые предлагают заказчики. Основная масса проектов 15-40 руб/1000 символов, на форуме биржи каждая вторая тема о редисках заказчиках, которые заставляют работать за 5-10 руб/1000 (как будто и вправду заставляют).

В первый день подал несколько заявок. Сработали только 2 по 10 руб/1000. Очень дешево, но ради эксперимента пишу, благо тематика знакомая.

Следующие несколько дней пишу еще 5 заказов по 5-12 руб/1000. Выбираю самые короткие заказы, чтобы быстро написать и получить отзыв. На более дорогие заказы заявки отклоняют.

Через 3 дня имею 4 отзыва (положительные) и ставлю фильтр «не отображать заказы дешевле 20 руб/ 1000. Получать заказы становится несколько сложнее, но 1-2 заказа в день перепадают с 5-6 заявок. Заявок много не подаю, чтобы случайно не перегрузить себя работой.

На 5й день приходит результат тестового задания (написал его сразу), получаю высший уровень мастерства в копирайтинге (реально проверяют только грамотность, сам текст был так себе). Так как заказов нет, пишу 2 небольшие статьи на околосеошную тему (успешно продались по 25 руб/1000 через пару дней).

К концу первой недели у меня 6 положительных отзывов и один заказчик, внесший меня в белый лист (после эксперимента обращался насчет работы, но мне уже не до того). Фильтр выставил на 30 руб/1000.

На вторую неделю эксперимента мой интерес немного угас, но работать продолжал в прежнем ритме. В итоге 8 положительных отзывов, 2 заказчика внесли меня в белый лист, выполнено 26 заказов.

Кстати, чтобы не разбавлять этот статистический пост своими рассуждениями, я решил отдельно написать о проблемах, с которыми встречаются начинающие фрилансеры (я еще фрилансил, как программист и верстальщик). Для новичков будет интересно почитать, как зарабатывать на фрилансе новичкам.

Сколько заработал юный копирайтер

В итоге мне удалось заработать 1800 рублей, динамику поступления средств можно увидеть на рисунке. Средняя цена, выполненных заказов составила 25 руб/ 1000. Количество написанных символов 1800/25 = 72 000, или 2000-2500 символов/час.

зп копирайтера

Теперь сделаем нехитрый подсчет. Я работал 14 дней, грубо говоря, полмесяца, тогда за месяц имеем 1800*2=3600. Я работал по 2,5 часа в день, если работать полный рабочий день, то получим: 11520, т.е. около 350$ в месяц. Очевидно, что для быстрого «нарубания бабла» такая работа мало годится, но, с другой стороны, заработок позволит не умереть с голоду, а через полгода можно его удвоить.

Прогноз возможного заработка копирайтера

Стартовый доход в районе 200-400$/мес доступен практически каждому грамотному человеку, который способен связно излагать свои и чужие мысли. Спустя полгода работы можно рассчитывать на рост до 400-600$/мес. Для поднятия доходов выше 1000$/мес нужно незаурядное трудолюбие и мало-мальский талант, чтобы успешно конкурировать за заказы 100 руб/1000 и дороже.

oroom

oroom

меня зовут Дмитрий и я автор этого блога, в котором рассказываю о seo, создании сайтов и своем опыте на этом поприще.

30 комментариев
Показать все Самые популярные Высокий рейтинг Низкий рейтинг Добавьте свой отзыв
  1. Хороший результат. Многие в моем городе и столько не зарабатывают на рынке и на другой работе. Можно советовать друзьям, как новую сферу для получения денег

  2. Спасибо за эксперимент, но, все же, слишком грубый подсчет месячного заработка. Все же работать 8 часов в день не получится также бодро, как 2.5 часа. К тому же, еще неизвестно реальное количество заказов (в месяц).

    Было бы здорово провести такой эксперимент именно с полным днем.

  3. «Все же работать 8 часов в день не получится также бодро, как 2.5 часа.»

    Ну, учитывая другой фриланс и основную работу, я работал часов по 10-11 в день, так что о бодрости речь не идет).

    Основной проблемой при работе на полный день, на первых порах, будет добыча достаточного количества заказов. Скорее всего придется работать на нескольких биржах + форумы окучивать можно пробовать.

  4. Сухие цифры и абсолютно ничего нового. Тема эта настолько изъезженная, что без смеха просто не читаешь.

  5. Константину.

    Суть в сухих цифрах и заключена. Покажите мне еще 3 похожие статьи в интернете с сухими цифрами. Как правило пустое словоблудие, из которого трудно сделать выводы.

  6. А с чего лучше всего начинать? Может литературу какую посоветуете?

  7. Насчет литературы не знаю. Я думаю, что лучше всего начать с практики). Если понравится, тогда будет смысл читать спец. литературу для мотивации и вдохновения.

    Можете почитать блоги топовых копирайтеров для начала.

  8. В принципе статья довольно не плохая, но цены вы брали уж очень низкие. Когда я начинал работать в интернете рерайтером, у меня было несколько постоянных заказчиков, которые платили по 30 рублей за 1000 з.б.п.

  9. Такие цены — суровая реальность для новичков сегодня. За месяц-два можно выйти на средний уровень 30-50 руб/1000. Если есть талант можно почти сразу требовать 100+.

  10. Я тоже там начинал :), только за такой срок заработал меньше: в минус резко ушел, набрал много заданий за маленькие суммы. Зато нашел заказчика, который поднатаскал на сео-текстах и вообще ввел в эту деятельность. Как старт — вполне приличная биржа Етекст.

  11. Работаю на ТS. Цены ставлю минимальные, иначе статьи могут стоять в продаже хоть год. Общаюсь с копирайтерами оттуда, тоже самое у всех. Ну, а унижаться перед заказчиками за копейки просто в лом.

  12. Поясню, TS это TextSale (еще одна биржа копирайтинга). На мой взгляд, статьи не очень удачный выбор для развития копирайтера.

    Цены ниже
    Не учат общению с заказчиками

  13. Хороший эксперимент, спасибо. С интересом прочитал про эту биржу и как там происходит работа. Я так понимаю, что эти тексты по 10 руб./1000 зн. просто идут на какие-то сателлиты для постоянного обновления контента.

    У самого до таких бирж никогда руки не доходили, да и вообще я на биржах только как заказчик. Я пошел интуитивно немного другим, обходным путем — знакомство с правильными людьми, если можно так назвать, поэтому у меня заказы по рекомендациям. Если выйти на корпоративный и коммерческий уровень, то такие цены, как наetxt, вызывают легкий смех. Я недавно написал текст за (влом лезть в калькулятор, пересчитывать гривну) за ~ 260 руб./знаков, и это не далеко предел.

    Правда, скорость у меня значительно ниже. Такой продающий текст у меня занял две недели, первую неделю я неспешно изучал тему, вторую — писал текст и мы перекидывались правками. Но не исключаю, что если понадобится поставить на поток, будет быстрее.

    Кто просил посоветовать, что почитать копирайтерам — почитайте Огилви «О рекламе». Очень классная, сразу проясняет, как писать заголовки и вообще рекламные тексты. Федор Овчинников (который Сила Ума) говорил, что вообще никаких книг по маркетингу не читает, кроме этой.

    P.S. Красивый дизайн у блога, очень приятный.

  14. Если честно, то немного слабоватый результат((

  15. Нормальный результат. С первого же дня в плюс ушёл. Я на форексе начинал за 3 недели 50000 рублей слил, которые до этого 9 месяцев откладывал, паша на заводе. Главное — начать.

  16. «если работать полный рабочий день, то получи…»

    эх мечты-мечты… бывает сядешь и 10 знаков из себя выдавить не можешь… о каком полном рабочем дне тогда может идти речь?

  17. Только на одной бирже работали? Не сравнивали отдачу с разных бирж?

  18. На копирайте подняться сложно! Есть фишка, сканить рекламные журналы по определённые темы и выдавать за 100% уникум — таких журналов очень часто нет веб версий- я проверял в индексе многих журналов нет, но не пробовал работать, возможно будут возникать проблемы авторства.

    Кстати, согласен с Круфоко- толковый отзыв, дизайн впоряде.

  19. Ещё один совет, в котором. вы возможно и не нуждаетесь!

    Очень правильное направление, dofollow ссылки, спамеры очень активные люди, но гугл давно умеет отделять основной текст от остальной массы. Я наблюдаю, блоги с no и do follow — результат такой же- ТИЦ и PR на месте — одна тематика, доменная зона.

    Разная активность и это важно! Работайте над ключевиками под google, он будет вам давать массу посетителей, при высоком PR. Тогда как Яндекс я считаю продажным- откуда взяться релевантным ссылкам с тематических сайтов с высоким индексом в тексте??? Только при продаже!!!

  20. это не деньги…

    лучше переводом тогда зарабатывать

    по факту, за 60-80 рублей за 1000 символом (на русском) только один из десяти текстов сейчас удовлетворяет, уговоренным требованиям (такая у меня статистика)

  21. Поделюсь своим опытом работы в копирайтинге. Начал не с биржи, а с серча, мастертолка, и маула. Больше всего дохода мне принесла рабочая тема на мауле. Почитал темы конкурентов и сразу поставил планку — 1$ и 3$ (рерайт/копирайт). Первую работу сделал на отлично, получил хороший отзыв, вторую, третью и т.д. Практически каждого заказчика прочил оставить отзыв и порекомендовать меня своим друзьям. В итоге в теме я мог не появляться неделями и недостатка в заказах не испытывал, а тот факт, что я выдаю очень качественный текст, в больших объемах и быстро, позволил мне быстро набрать около 30 постоянных заказчиков. Сейчас, через два года моей копирайтерской деятельности, я уже практически не пишу. Занимаюсь только посреднической деятельностью и вычиткой текстов, которые пишут мне нанятые молодые копирайтеры. На хлеб с маслом хватает 😉

  22. Да, мне кажется, если вы пишете хорошо, легче начинать на форумах. Но многие начинающие копирайтеры понятия не имеют о существовании маултолка и серча. А те, кто уже немного обжился на бирже, не спешат сменить обстановку.

  23. Хороший эксперимент. А главное, реальный взгляд на вещи.

    Меня удивляют некоторые молодые авторы, ожидающие быстроразбогатеть на копирайтинге. У нас все-таки не Америка. Да и от тематики многоезависит. Большинство таких «непризнанных гениев» прозябает в нищете толькопотому, что считает ниже своего достоинства писать недорогие статьи. А зря.Ну, здесь уж, как говорится, каждому своё. 🙂

  24. Очень хорошая статья! Спасибо за информацию!:)

  25. Мне кажется что вы сильно занизили стоимость работы копирайтера. Хотя, возможно, вы путаете его с рерайтером. Тогда все верно.

  26. Я ничего не занизил. Просто это уровень полного новичка, который не обладает идеальной грамотностью и чистотой слога (это я о себе). Но даже при таком раскладе получились приемлемые перспективы. Просто это особенность работы удаленно. Ваши прошлые заслуги и оффлайн успехи все равно не позволят сразу зарабатывать много, если у вас нет репутации в сети.

    Для копирайтера репутация это рейтинг на биржах, форумах, личный блог с портфолио. Пока их нет, цены будут низкими. Но проблема решается за 1-2 месяца при наличии потенциала и усердия.

  27. Интересная статья. Да еще с реальными примерами.

  28. Отличный пост, спасибо! И, злободневный по-прежнему. Ведь в Сеть каждый день заходит новая армия желающих освоить какое-либо ремесло. Многие обмануты сладкой рекламой об уже ЗАВТРАшнем получении денег. Ваш пост, основанный на личном эксперименте, может служить фильтром.

    И сроки и цены Вы указали, в основе своей правильно. Первые 50 долларов получил на Адвего, потом был «коварно» украден заказчиком с биржи, через полгода доход составил $300, потом ещё, и ещё. На биржи так и не возвращался больше… никогда. Сегодня (через месяц 2 года в режиме фриланса) могу позволить себе в день 2-3 статьи по 2500 зн. И в месяц выходит от $1000 до 1500. (естественно, цифра плавающая, заказчиков нужно «ловить», «завлекать в свои сети»))) Работа непростая, но… мне нравится.

    Желаю удачи и терпения всем, кто решил освоить ремесло вебрайтера.

  29. Конечно, капирайторы могут зарабатывать не плохо, но капирайтору нужно еще уметь хорошо писать, а то кто корявые статьи будет покупать

  30. Не всем так везет:) Знаю несколько человек, которые не смогли начать активно продавать статьи и бросили это занятие. Хотя тексты были вполне читабельны.

Оставить ответ

SEO эксперты
Logo
Включить регистрацию в настройках - общий
bhojpuri bf sexy video darthporn.com erotic songs hentai insert level hentaiheven.net 5-ji kara honban! you tube sex video indianxtubes.com papu sex video سكس خولات مصر hqtube.org سكس مايه خليفه sexy indian men xxx-tube-list.info khalifa xnxx ramya fucked xkeezmovies.mobi watch my indian gf طيز نيكول سابا black-pornstar.com نيك امهات مصريه japanies sex video porndot.net sex hungry moms 720p hentai hentaitale.net naruho hentai hentai nell youhentai.org mind control hentau dosa in telugu lambotube.mobi www.xnxx.ckm xvideox2 tubexo.mobi deshi sexi video سكس بنات جميلات annarivas.net افلام البورن onam sex eromoms.net bp sexy com mastaram fullindiantube.com kerelasexvideos