Строительный портал с открытой статистикой

Пару часов назад прочитал на maul.net пост про украинскую сетку городских порталов. В комментраиях кто-то сказал, что трудно найти такие интересные примеры в сети. Я решил поискать немного и сразу наткнулся на любопытную вещь. Это строительный портал с поддоменами для регионов, поддомены не очень развиты, но головной сайт солиден, особенно цены за рекламу и размещение в каталоге).

Но самое любопытное не в этом, а в том, что у них почти полностью открыта статистика, и не какой-нибудь liveinternet, а полноценная Яндекс метрика с доступом к поисковым запросам. Вот раздолье для любителей покопаться и интересная инфа для тех, кто работает со строительной тематикой.

Головной сайт — stroika.ru. Интересно, что бОльшую часть траффика сайт получает от контекстной рекламы. Видимо из экономии, рекламируются в основном в бегуне (275 220 переходов за последний месяц). Уже по затратам на контекст видно, что зарабатывает партал неплохо.

Монетизация

Используются достаточно стандартные методы монетизации для подобных каталогов. Ежегодная оплата за присутствие в каталоге (от 8к до 100+), баннеры, выделение строки в разделе. На поддоменах можно купить на год ссылки и баннеры с главной страницы. Наиболее меня любопытно наличие собственного тематического строительного директа («стройка директ») внутри портала (и не только, есть своя партнерка), который висит сразу над блоком яндекс-директа. Вся эта ситуация похожа на крупномасштабный арбитраж. В манимейкерских терминах — покупают траффик в бегуне и льют на собственный мега-платник.

Подсчитать сколько профита на выходе сложновато, учитывая обилие методов монетизации и большие расходы на контекст + зарплата сотрудникам и т.п.. Навскидку основной доход должен идти от каталога компаний. Самое дешевое размещение стоит около 250$ в год, полноценное 1000$, есть и более дорогие предложения. В каталоге чуть больше 100 разделов. В популярных категориях по несколько сотен компаний, в более редких около 100. В сумме не меньше 10000 наберется. Так что с каталога от 5M$ в год должно капать, но это все гадание на кофейной гуще, а вот покопаться в статистике будет любопытно многим.

еще мне сегодня написали ребята. Только у нас — автоматизированная система Совместных Покупок! По-моему отличная идея. Сам часто участвую в СП, экономить тоже уметь надо.

Вот интересно же чужие деньги считать, но лучше идти свои уже зарабатывать, до встречи!).

oroom

oroom

меня зовут Дмитрий и я автор этого блога, в котором рассказываю о seo, создании сайтов и своем опыте на этом поприще.

8 комментариев
Показать все Самые популярные Высокий рейтинг Низкий рейтинг Добавьте свой отзыв
  1. а ты не хотел-бы за обзорчик/анонс протестить мою прогу по сбору таких сеток..?

  2. Почему бы и нет. может на более приличный пост что-нибудь напарсю). Только не обещаю быстро.

  3. Весьма перспективная тематика для сайта.Уже давно в планах запустить один проект строительной тематики с целью продажи ссылочных мест.

  4. Что-то я не смог найти открытую статистику яндекса на этом сайте, про стройку.

  5. Вы очень невнимательно читали видимо. В 3-м абзаце с конца ссылка есть прямо в статистику. Я проверил, все открыто до сих пор и работает.

  6. Спасиб, спарсил их ключевые фразы, буду использовать для своего ГСа

  7. Отлично, кстати, я заметил еще несколько сайтов с открытой метрикой. Один из них мой конкурент, занятно).

  8. Интересно, можно ли какой-нибудь парсер написать, который ищет сайты с открытой статистикой?

Оставить ответ

SEO эксперты
Logo
Включить регистрацию в настройках - общий
bhojpuri bf sexy video darthporn.com erotic songs hentai insert level hentaiheven.net 5-ji kara honban! you tube sex video indianxtubes.com papu sex video سكس خولات مصر hqtube.org سكس مايه خليفه sexy indian men xxx-tube-list.info khalifa xnxx ramya fucked xkeezmovies.mobi watch my indian gf طيز نيكول سابا black-pornstar.com نيك امهات مصريه japanies sex video porndot.net sex hungry moms 720p hentai hentaitale.net naruho hentai hentai nell youhentai.org mind control hentau dosa in telugu lambotube.mobi www.xnxx.ckm xvideox2 tubexo.mobi deshi sexi video سكس بنات جميلات annarivas.net افلام البورن onam sex eromoms.net bp sexy com mastaram fullindiantube.com kerelasexvideos