Анализ конкурентов для оптимизации текста

Часто встречал в статьях на seo блогах совет по оптимизации текстов, ровняясь на анализ страниц, входящих в топ 10 по данному запросу. Я решил на примере одного конкретного запроса проверить значимость данного совета. В качестве подопытного выступили «напольные покрытия», а под прицел моего анализа попали 50 первых сайтов в Google по России. Верить ли советам и какие выводы позволяет делать статистика?

Параметры конкурентов для анализа

В анализ входили такие параметры как:

  • Количество текста
  • Точное вхождение фразы
  • Вхождение фразы с учетом словоформ
  • Вхождение фразы в title
  • Вхождение фразы в h1
  • Тошнота

Методика оценки

Наиболее подходящим инструментом для оценки влияния различных факторов на позицию сайта я посчитал коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Для тех кто не знаком с понятием корреляции скажу, что это такая математическая абстракция, которая позволяет оценивать зависимость двух наборов данных. Величина коэффициента корреляции колеблется от -1 до +1. Значение 0 соответствует отсутствию зависимости между данными. -1 — говорит об обратной зависимости (один параметр растет, другой уменьшается), а +1 — о прямой. Чем ближе коэффициент к 1, тем выраженнее зависимость. Я оценивал корреляцию позиций страницы в выдаче ПС и исследуемого фактора.

Вхождение ключа в title и h1

В принципе, полезность вхождения ключа в h1 и title, является прописной истинной, повторяемой на каждом углу. Посмотрим, что говорит статистика. Коэффициент К составляет 0.42 и 0.34, соответственно, что с вероятностью более 95% позволяет утверждать, что профит есть.

Среднее по топу

Основным вопросом, который я задавал себе в начале этого маленького исследования был — являются ли параметры, усредненные по топ 10 страницам актуальным ориентиром при оптимизации текста? Для ответа я сравнил корреляцию пар позиция в ПС/отклонение от среднего позиция в ПС/абсолютная величина по параметрам: тошнотность, длина текста, точные вхождения ключа, морфологические формы ключа.

Длина и тошнотность текста в обоих случаях незначительно коррелировали с позицией в ПС.

Количество точных вхождений, а также вхождений с учетом словоформ ключа продемонстрировали значимую отрицательную корреляцию с местом в ПС (больше вхождений — меньше номер в выдаче). Отклонение от среднего демонстрирует так же значимую корреляцию с позицией в выдаче. При этом коэффициенты К близки, но ниже. Самое большое абсолютное значение корреляции (0.37) обнаружилось между позицией в ПС и количеством вхождений ключа с учетом словоформ, если отбросить несколько переоптимизированных страниц.

Выводы. Что все это значит

  1. Тошнотность и длина текста не играют значительной роли при продвижении (в разумных пределах вариаций).
  2. Вхождение ключей в title и заголовки полезно для продвижения страницы. (вот же открыл Америку)
  3. Вхождение словоформ ключа имеет значение не меньшее, чем точное.
  4. Анализ топ 10 больше подходит для установления пределов величин параметров, в которых безопасно изменять степень оптимизации текста, чем как объект для подражания, т.к. ничем не выделяется (статистически) на фоне обычных подходов к оптимизации.

Напоследок следует оговориться, что выборка из 50 страниц может быть не очень репрезентативна. В таком случае можно расширить ее, проанализировав топ по запросам близким к исходному.

oroom

oroom

меня зовут Дмитрий и я автор этого блога, в котором рассказываю о seo, создании сайтов и своем опыте на этом поприще.

5 комментариев
Показать все Самые популярные Высокий рейтинг Низкий рейтинг Добавьте свой отзыв
  1. Очень полезная информация. Теперь можно не заморачиваться количествм»точных вхождений»,а то не редко страдает стиль изложения… 😉

    Спасибо!

  2. Григорий, основная отдача идет от включения «точных вхождений» в title и заголовок страницы, остальное опционально. Однако упоминать ключи в тексте необходимо, чтобы title и заголовок были ему релевантны.

  3. хотелось бы поподробнее раскрыть тему.

  4. Правильно ли я понял последний абзац про отрицательную корреляцию, что чем больше прямого вхождения ключа (больше, чем у соседей из топа), то позиция меньше? Это учитывается ключ со всей страницы, плюс тайтл, h1?

  5. Да, вы верно написали — больше вхождений -> позиция меньше (ближе к топу).

Оставить ответ

SEO эксперты
Logo
Включить регистрацию в настройках - общий
bhojpuri bf sexy video darthporn.com erotic songs hentai insert level hentaiheven.net 5-ji kara honban! you tube sex video indianxtubes.com papu sex video سكس خولات مصر hqtube.org سكس مايه خليفه sexy indian men xxx-tube-list.info khalifa xnxx ramya fucked xkeezmovies.mobi watch my indian gf طيز نيكول سابا black-pornstar.com نيك امهات مصريه japanies sex video porndot.net sex hungry moms 720p hentai hentaitale.net naruho hentai hentai nell youhentai.org mind control hentau dosa in telugu lambotube.mobi www.xnxx.ckm xvideox2 tubexo.mobi deshi sexi video سكس بنات جميلات annarivas.net افلام البورن onam sex eromoms.net bp sexy com mastaram fullindiantube.com kerelasexvideos