Первый месяц работы, первый доход, поиск трафика

Привет всем. Прошел месяц после моего вводного отчета. Раньше я писать не стал, т.к. существенных прорывов не произошло, но результатами месяца я доволен. Что произошло за это время?

  • Я регулярно наполнял сайт
  • Создал группы в vk и facebook
  • Опробовал несколько площадок для анонсов материалов сайта и получил оттуда немного халявных ссылок
  • Почти вдвое увеличил посещаемость сайта
  • Поставил adsense и провел первые наблюдения за кликабельностью рекламных блоков

Теперь расскажу обо всем подробнее и очерчу планы на следующий месяц.

Контент

За месяц опубликовал 11 статей. Не густо, но после полугодичного простоя и это немало, а учитывая что это почти 25% от всего контента, то и вообще отлично. Главное, что я стремился к аккуратному оформлению и качественному контенту в каждой из статей.

Часть статей создана без ориентира на какие-либо ключи и продвижение в поиске.

Более интересной является другая часть, которую я нацелил на 2 СЧ запроса (7-8к по вордстату с весьма обширным хвостом более низкочастотных запросов). На один ключ я написал достаточно длинную статью с 20 картинками. На другой запрос 4 статьи под смежные НЧ запросы, перелинковал их кольцом и сослался на 5-ю статью по СЧ.

Интересно даст ли какой-нибудь из этих подходов толк без внешних ссылок, в поиске много сайтов со страницами под и тот и другой запрос. Статьи я опубликовл всего пару дней назад, так что о результатах смогу доложить только в следующем отчете.

Социальные сети

Как я уже писал раньше, социалки для меня темны лес. Поэтому резких движений не делал. Facebook пока просто лежит, а вот группу в vk я потихоньку начал использовать. Существует она около 2-х недель. Наполняется 1-2 раза в день картиночным копипастом. Я следую простой схеме:

  • Открываю pinterest нахожу пару картинок в тему, сохранию к себе.
  • Размещаю их на стене vk
  • Пиню их группы vk в наш клон пинтереста pinme.ru

Статистика от этих действий не бог весть какая, но есть. На меня подписалось 12 человек в pinme и 15 человек в vk. Вся эта суета привела ко мне на сайт жалких 40 посетителей, правда с очень хорошими показателями по просмотру сайта (около 7 страниц и 4 минут на человека).

Мне кажется, что достаточно эффективным мог бы стать бот, который выполняет данную нехитрую последовательность действий. А лучше n ботов в pinme, поскольку фотки там быстро проваливаются из топа и работают всего 5-10 минут после размещения. Еще меня впечатлили профили на pinterest с миллионными количествами фоловеров, неслабая популярность которых была достигнута просто постингом огромного количества тематических картинок (порядка 10к).

Честно говоря, в начале месяца я был настроен пойти по популярному пути нагона ботов/непойми каких людей в группу vk, для создания видимости ее популярности, но, приглядевшись к пассивности таких сообществ, пока отказался от этой затеи. В этом месяце я добавлю виджет с контактовской группой на сайт и, возможно, внедрю комментарии от vk. Может это даст еще небольшой приток новых участников. После привлечения 100-200 человек и приличного наполнения группы попробую порекламировать ее в тематических сообществах.

Другие социальные сервисы

Для привлечения не только поискового трафика я испробовал несколько новых средств, кроме традиционного subscribe, который принес 660 посещений, это были:

Surfingbird. Попробовал его и в женской тематике, траффик есть, но совершенно нецелевой. В принципе неудивительно, по статистике основной контингент мужской и общая направленность несколько иная.

Babyblog. Популярный портал с ежедневной посещалкой около 500к. Попробовал размещаться в одном из сообществ (типа групп на subscribe). Неплохое место для анонса интересных статей. Аудитория живая и достаточно большая. Можно получить от десятков до сотен тематических посетителей. Первый анонс промазал с форматом и получил около 30 переходов, второй прошел модерацию только сегодня и уже есть больше 100 посещений. Ссылки стоят через редирект.

Liveinternet. Любимый многими сервис статистики располагает еще и злачными блогами, основной аудиторией которых являются женщины.

Интересной особенностью liru является активное использование цитирования, т.е. копирования записи из дневника в дневник. Так 2 анонса привели 261 посетителя и создали почти 100 ссылок на мой сайт. Правда около 100 их видит google, но и в панели Яндекса нашлись ссылки из 6-ти дневников. Кстати, особо продвинутые дневники на liveinternet имеют домены второго уровня и посещаемость порядка 1к в день, так что это не такие уж и плохие доноры.

В ближайшее время я не планирую особо расширять анонсирование статей, т.к. это в любом случае отнимает драгоценное время. Но если вы посоветуете, что-нибудь стоящее — буду благодарен.

К статистике

Созерцать статистику я люблю. За этот месяц траффик подрос на 65% и подтянулся к цифре в 180 уников в среднем. Поисковый трафик подрос на 20%. В основном за счет google, который хотя и сильно отстает от Яши, но подрос почти на 50%.

Статистика

В adsense зафиксровалось 10000 просмотров страниц с жалкими 40 кликами и чуть более, чем 5$ профита. 5 в месяц уже есть, осталось дорастить до 5 в день и мой начальный план будет ввыполнен)). С текущей ситуацией для этого нужно около 3000 посетителей в день — не очень много, но я надеюсь оптимизировать рекламу на сайте для получения более оптимистичных прогнозов.

Финансы

Потратил 30$ на контент + оплата хостинга и продление домена. В лимит 50$/мес вложился. Пока работаем в минус).

Планы

Основной план — продолжать регулярно раз в 2-3 дня постить новые материалы, лениво развивать группу в vk и так же лениво начать группу в facebook. По технической части хочу добавить виджеты vk, переразместить блоки adsense, добавить несколько красивостей в верстку сайта. По части seo ничего особенного делать не собираюсь, буду наблюдать как идут дела с СЧ запросами без внешнего ссылочного.

Это основное, как показывает практика по ходу дел обязательно появится еще какая-нибудь идея, которую захочется срочно испробовать, интересно, что это будет на этот раз.

oroom

oroom

меня зовут Дмитрий и я автор этого блога, в котором рассказываю о seo, создании сайтов и своем опыте на этом поприще.

18 комментариев
Показать все Самые популярные Высокий рейтинг Низкий рейтинг Добавьте свой отзыв
  1. Негусто пока. Другую рекламу не пробовал?

    Про источники трафика не забрасывай, пиши еще где можно размещать анонсы, мне тоже интересно, но искать некогда.

  2. Жду приличной посещалки. Надеюсь на директ и CPA партнерки, но это еще хотя бы месяц нужно, чтобы посещаемость до 300 уников поднять.

    Насчет анонсов, может кто-нибудь в комментах чего посоветует. У самого тоже времени нет.

  3. Относительно моих планов маленькую часть уже выполнил. Сразу после написания поста добавил виджет с отображением группы vk на сайт. За ночь вступило 6 человек. Похоже он работает.

  4. Попробуй добавить кнопки лайков социалок на сайт, должно положительно повлиять как на сайт, так и группу вк.

  5. Кнопки я добавил около недели назад. Пока не работают они (не пользуется никто). То ли посещаемость мелковата, то ли разместил их не очень удачно (сразу в конце каждой статьи).

  6. По моему трафик даже неплохой, но % кликабельности слабый. Надо поэкспериментировать с блоками адсенса!

    У меня на кофейном сайте, кот уже почти полгода даже до 100 ч в сутки не выходит, не выпускают с песочницы, хотя все нч, кроме главной!

  7. Бебиблог — отличная площадка, такой же выхлоп даст ссылка с литлвана и ещё нескольких женских форумов. Из стоящего — дальнейший прогон по женским форумам наверное самое оптимальное решение для получения активного целевого трафика для Вашего сайта. Чтобы ссылки оставались на долго — воспользуйтесь форумком ( этот комментарий подпишу ссылкой на обзор форумка), там зарегистрированы активные пользователи и даже модераторы популярных форумов, которые могут от своего имени опубликовать рекламу Вашего сайта.

  8. Списабо, товарищ, мне кажется это дельный совет насчет форумка. Попробую использовать. Если там действительно есть активные юзеры с форумов, то должен быть неплохой выхлоп.

  9. Спасибо, подчерпнул полезное.

    Насчёт, жалких 40 посетителей, не согласен. Они не жалкие, а целевые, а это совсем другое дело!)))

  10. Целевые — хорошо, согласен. К тому же это внушает оптимизм, что если не раскручивать группу спамными методами, то даже 1000 человек уже будет неплохо.

  11. женская тематика под контекст — это пустышка. зря будете ждать нормального дохода.

  12. Ну это вы зря так, цены низкие, зато трафика в теме много. В общем посмотрим еще. Я же не надеюсь зарабатывать на посещалке в 1к, а надеюсь на что-то более серьезное.

  13. Пока не густо но с посещалкой возрастут и доходы, а направление верное)

  14. Я тоже верю в светлое будущее. Пока трафик стабильно растет, расскажу в следующем отчете, как дела. Это примерно 23 ноября.

  15. Вес ссылок с лирушных тысячников, как я понимаю, очень мал. Даже на доменах 2 уровня — все ссылки на дневнике у них ведут на liveinternet, и этих ссылок — сотни. Так что вес — почти нулевой. А вот если пост цитируют, и если контент ваш подходящий — то ПФ можно приподнять, а это — гуд для Яндекса, особо если ваш акцептор — информационный, а не коммерческий. Имхо, по скромному опыту и познаниям).

  16. Моему блогу 5 месяцев у меня в день еле-еле 20 уников собирается.Сайт обновляю практически каждый день. Все статьи уникальные. Почему на моемблоге такая низкая посещаемость, может из-за того, что он на бесплатномхостинге?

  17. мне кажется с тематикой сайта ты прогадал.

  18. А мне нравится, не только в смысле перспектив проекта. Просто нравится, а это тоже немаловажно.

    Екатерина, вам отписал по почте насчет вашего сайта.

Оставить ответ

SEO эксперты
Logo
Включить регистрацию в настройках - общий